Congregação

Congregação (CGG)

Conforme Regimento Geral da USP, Artigo 39 – http://leginf.usp.br/?resolucao=resolucao-no-3745-de-19-deoutubro-de-1990 e Regimento da Escola de Enfermagem da USP, a Congregação e o Conselho Técnico-Administrativo (CTA) reúne-se conforme calendário, contando com as seguintes representações: 

a congregação () fatima yeda thais genival rita margareth vera patricia delao divane maristela ana celia vilanice meia antonio chennyfer heloisa perpetua valeria

DIRETORA

Profª Drª Vilanice Alves de Araújo Püschel

(27.05.2023 a 26.05.2027)

VICE-DIRETORA

Profª Drª Ana Luiza Vilela Borges

(27.05.2023 a 26.05.2027 )

PROFESSORES TITULARES

Ana Luiza Vilela Borges  
Angela Maria Geraldo Pierin 
Divane de Vargas
Genival Fernandes de Freitas
Lislaine Aparecida Fracolli
Margareth Angelo
Maria Amelia de Campos Oliveira
Maria de Fatima Fernandes Vattimo
Maria Rita Bertolozzi
Patricia Campos Pavan Baptista
Regina Szylit
Vera Lucia Conceicao de Gouveia Santos 
Vilanice Alves de Araujo Püschel

CHEFES DE DEPARTAMENTOS

ENFERMAGEM MÉDICO-CIRÚRGICA

Prof.ª Tit. Vera Lucia Conceicao de Gouveia Santos (Mandato: de 14/06/2023 a 13/06/2025)

Prof.ª Assoc. Marina de Góes Salvetti – Vice-Chefe (Mandato: de 14/06/2023 a 13/06/2025)

ORIENTAÇÃO PROFISSIONAL

Prof.ª Tit. Patricia Campos Pavan Baptista (Mandato: de 08/10/2023 a 07/10/2025)

Prof.ª Assoc. Valéria Marli Leonello (Mandato: de 08/10/2023 a 07/10/2025)

ENFERMAGEM EM SAÚDE COLETIVA

Prof.ª Assoc. Célia Maria Sivalli Campos (Mandato: de 25/05/2024 a 24/05/2026)

Prof.ª Assoc. Lucia Yasuko Izumi Nichiata (Mandato: de 25/05/2024 a 24/05/2026)

ENFERMAGEM MATERNO-INFANTIL E PSIQUIÁTRICA

Prof.ª Assoc. Maria do Perpétuo Socorro de Sousa Nóbrega (Mandato: de 12/07/2023 a 11/07/2025)

Prof.ª Assoc. Aurea Tamami Minagawa Toriyama (Mandato: de 12/07/2023 a 11/07/2025)

COMISSÕES ESTATUTÁRIAS

(Mandato: de 29/05/2023 a 26/05/2025)

Comissão de Graduação

PRESIDENTE: Prof.ª Assoc. Valéria Marli Leonello

VICE-PRESIDENTE: Prof.ª Dra. Carla Andrea Trapé

Comissão de Pós-Graduação

PRESIDENTE: Profª. Assoc. Vanessa de Brito Poveda

VICE-PRESIDENTE:  Profª. Assoc. Maria De La Ó Ramallo Verissimo

Comissão de Cultura e Extensão Universitária

PRESIDENTE: Prof.ª Assoc. Lisabelle Mariano Rossato 

VICE-PRESIDENTE: Prof.ª Assoc. Paula Cristina Nogueira 

Comissão de Pesquisa e Inovação

PRESIDENTE: Prof. Tit. Divane de Vargas

VICE-PRESIDENTE: Prof.ª Tit. Patricia Campos Pavan Baptista

PROFESSORES ASSOCIADOS

(Mandatos: de 09/08/2023 a 08/08/2025)

Prof.ª Assoc. Aurea Tamami Minagawa Toriyama (Titular)
Prof .ª Assoc. Marina de Góes Salvetti (Suplente)
Prof .ª  Lilia de Souza Nogueira (Titular)
Prof .ª  Assoc.  Paula Cristina Nogueira  (Suplente)
Prof. Assoc. Rodrigo Jensen (Titular)
Prof. Assoc.  Marcelo José dos Santos  (Suplente)
Prof .ª  Assoc. Renata Eloah de Lucena Ferretti-Rebustini (Titular)
Prof .ª  Assoc. Lucia Yasuko Izumi Nichiata (Suplente)

PROFESSORES DOUTORES

(Mandatos: de 10/04/2024 a 09/04/2026)

Prof. Dr. André Almeida de Moura (Titular) 
Prof.ª Dr.ª Camila Quartim de Moraes Bruna (Suplente)
Prof.ª Dr.ª Jaqueline Lemos de Oliveira (Titular) 
Prof.ª Dr.ª Lillian Caroline Fernandes (Suplente)
Prof.ª Dr.ª Maria Fernanda Terra (Titular) 
Prof. Dr. Hercules de Oliveira Carmo (Suplente)
Prof. Dr. Ramon Antônio Oliveira (Titular) 
Prof.ª Dr.ª Nathalie Leister (Suplente)

REPRESENTANTE DISCENTE DE GRADUAÇÃO
(Mandato: de 01/02/2024 a 31/01/2025)

Gabriel Magalhaes Reis (Titular) 
Bianca Pontes Sousa (Suplente)   

REPRESENTANTE DISCENTE DE PÓS-GRADUAÇÃO
(Mandato: de 01/02/2024 a 31/01/2025)

Lucas Thiago Pereira da Silva (Titular) 
Ruan Nilton Rodrigues Melo (Suplente)  

DIRETOR DO DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO
(Desde 20/04/2023)

Prof. Assoc. Yeda Aparecida de Oliveira Duarte

Presidente
Prof. Dr. Antônio Fernandes Costa Lima – 29/05/2023 a 26/05/2025

Vice-Presidente
Prof. Dr. Divane de Vargas – 29/05/2023 a 26/05/2025

Representantes do Departamento ENC
Prof.ª Dr.ª Angela Maria Geraldo Pierin (Titular) 11/09/2023 a 10/09/2026
Prof.ª Dr.ª Maria de Fatima Fernandes Vattimo (Suplente) 11/09/2023 a 10/09/2026

Representantes do Departamento ENO
Prof.ª Dr.ª Patricia Campos Pavan Baptista (Titular) 11/09/2023 a 10/09/2026
Prof.ª Dr.ª Valéria Marli Leonello (Suplente) 11/09/2023 a 10/09/2026

Representantes do Departamento ENP
Prof.ª Dr.ª Maiara Rodrigues dos Santos (Titular) – 07/02/2022 a 06/02/2025
Prof.ª Dr.ª Caroline Figueira Pereira (Suplente) – 07/02/2022 a 06/02/2025

Representantes do Departamento ENS
Prof.ª Dr.ª Suely Itsuko Ciosak (Titular) 11/09/2023 a 10/09/2026
Prof. Dr. Alfredo Almeida Pina de Oliveira (Suplente) 11/09/2023 a 10/09/2026

Representantes da Congregação (5º Membro)
Prof.ª Dr.ª Renata Eloah de Lucena Ferretti-Rebustini (Titular) – 15/10/2021 a 14/10/2024
Prof.ª Dr.ª Maria Amélia de Campos Oliveira (Suplente) – 15/10/2021 a 14/10/2024

Representante Discente
Thamires de Oliveira Rocha (Titular) – 06/02/2023 a 05/02/2024
Jéssica Garcia (Suplente) – 06/02/2023 a 05/02/2024

Observação:
– mandato dos membros: 3 anos – permitida a recondução
– mandato dos Representantes Discentes da Pós-Graduação: 1 ano